Воскресенье
28.04.2024
02:44

 
Детский сад № 8
Колпинского района

Санкт-Петербурга

 
»
Меню сайта





Главная » 2018 » Декабрь » 21 » Как избежать несчастных случаев с детьми!
09:28
Как избежать несчастных случаев с детьми!


         Уважаемые родители, всегда помните, что большая часть несчастных случаев с детьми происходит именно в родных стенах. Малыш еще совсем маленький и пока не знает, где его поджидает опасность. Здоровый ребенок активен, он постоянно стремится к познанию мира. А задача родителей сделать эксперименты юного естествоиспытателя максимально безопасными.

Фейерверки и пиротехника.

Совсем скоро будет любимый всеми в нашей стране праздник - Новый Год. Одна из замечательных новогодних традиций этого зажигательного праздника - запуск фейерверков, взрыв петард и другой пиротехники, которая создаёт волшебную атмосферу. Но кроме ВАУ-эффекта и целого букета положительных эмоций, которые приносит запуск салютов, у такой забавы есть и другая сторона - опасность для здоровья людей. Это источник большинства новогодних травм, особенно для детей, которые конечно же хотят встать поближе, потрогать салют или проделать другое опасное действие. Основное (к сожалению, очень редко соблюдаемое) правило – ПИРОТЕХНИКА ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА.
Как предотвратить? Не используйте пиротехнику с истекшим сроком годности. Покупайте пиротехнику только в сертифицированных магазинах. Любые пиротехнические изделия используйте только на открытом воздухе. При запусках в точности соблюдайте инструкцию.

Отравление бытовой химией и фармацевтическими средствами.

Стиральные и чистящие порошки, пятновыводители,средства для обуви, кондиционеры для ткани, духи, шампуни, жидкости для укрепления волос, косметические средства по уходу за ногтями и кожей лица чаще всего лежат в ванной на открытых полках или в прихожей в местах, к которым малыш имеет свободный доступ. Иногда родители переливают средства в бутылки от напитков. Ребенка соблазняет знакомая бутылочка и он пробует на вкус ее содержимое.
Как предотвратить? Все средства бытовой химии храните в недоступном для малыша месте. Идеально, если шкафчик закрывается на ключ. Надежно прячьте все лекарственные средства в безопасные места вне досягаемости ребенка сразу же после использования.
Если же это случилось - принимайте меры! Немедленно вызовите врача! Не пытайтесь вызвать у ребенка рвоту, ведь химические средства очень опасны и могут спровоцировать ожог горла и пищевода!

Отравление ядовитыми растениями.

Растения и цветы дают нам ощущение прекрасного. Младенцы, которые уже ползают, и маленькие дети считают их еще и вкусной едой. Многие растения и цветы (свыше 700 видов из всех существующих) являют собой опасное сочетание красоты и ядовитости и могут стать причиной заболевания и даже смерти.
Как предотвратить? Лучше всего не иметь никаких растений и цветов в доме до тех пор, пока у детей не пройдет «всеядный» период, и они не начнут реагировать на запреты. В крайнем случае поместите растения так высоко, чтобы их нельзя было достать.

Инородное тело в ухе, носу.

Чаще всего это мелкие детали игрушек, а также монеты, пуговицы. Малыш, как правило, находит их на полу, на ковре, на низких тумбочках.
Как предотвратить? Не давайте ребенку некачественные игрушки с мелкими деталями, тщательно убирайте все опасные предметы из поля зрения ребенка. Если это случилось - принимайте меры! Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно извлечь застрявший мелкий предмет пинцетом или руками. Немедленно отвезите малыша в больницу или вызовете скорую помощь.

Поражение электрическим током.

Такое может случиться, если карапуз засунет в розетку металлический предмет или прокусит кабель.
Как предотвратить? Розетки закройте специальными заглушками. Провода спрячьте за мебелью. Если это случилось - принимайте меры! Оттяните ребенка от источника тока. На пораженное место наложите повязку и вызовите врача.

Опасный ожог.

Чем меньше ребенок, тем опаснее для него ожог. Как правило, лечение ожогов у грудничков проводится в стационаре.
Как предотвратить? Готовьте еду на дальних конфорках плиты, чтобы малыш не мог дотянуться до кастрюли или сковородки. Снимите со столов скатерти (потянув за край ткани, малыш может опрокинуть на себя тарелку с горячим супом или кашей). Когда малыш находится у вас на руках, не пейте ничего горячего. Одно неловкое движение, и вы можете вылить кипяток на ребенка. Гладьте белье, когда малыш спит или играет с кем-то из домочадцев.

Если это случилось - принимайте меры! Немедленно разденьте ребенка, чтобы открыть обожженный участок кожи. Поливайте пострадавшее место холодной водой (около 15 минут). Ни в коем случае не обрабатывайте рану спиртом, жиром, молоком! Как можно быстрее вызовите врача или отвезите ребенка в больницу.

Гибель на воде и меры безопасности.

Основной причиной гибели детей является ванна. Никогда не оставляйте ребенка до пяти лет одного в ванной ни на мгновенье. Ребенок может утонуть даже в малом количестве воды. Не оставляйте его в ванной и под присмотром другого ребенка в возрасте до двенадцати лет. Если вам необходимо ответить на телефонный звонок или подойти к входной двери, заверните намыленного ребенка в полотенце и возьмите его с собой. Ребенок может упасть в унитаз или в ведро с водой лицом вниз и захлебнуться.

Дети должны учиться плавать, но не допускайте мысли, что они уже получили гарантии по безопасности на воде, даже если посещали уроки плавания. Не спускайте с ребенка глаз, когда он находится рядом с водой.

Падение с высоты.

Это самая частая причина травм у младенцев - достаточно оставить малютку одного на столике буквально на несколько секунд, и может случиться несчастье. Дети падают с кроватей, со столов, ступенек, с окон, с деревьев, с велосипедов и игрового оборудования, на льду и т. д.

Как предотвратить? Даже на миг не оставляйте малыша без присмотра. Все для ухода за ребенком (косметика, одежда, подгузники) должно быть под рукой. Если что-то забыли или вам необходимо ответить на телефон, открыть дверь и т.д., переложите малыша в кроватку или манеж.

Чтобы предотвратить выпадения детей из окон примите соответствующие меры: отодвиньте всю мебель, подальше от окон; закрывайте окна, которыми не пользуетесь; окно не должно открываться больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители; не открывайте окна на распашку, установите дополнительные перегородки или решетки. Помните! Москитная сетка не может выдержать вес ребенка.

Если это случилось - принимайте меры! Если малыш упал с высоты, незамедлительно вызовите скорую помощь. Если вы заметили, что малыш на несколько минут потерял сознание или началась рвота (признаки сотрясения мозга) также сразу обратитесь к врачу.

Помните! Только ваша бдительность и внимательное отношение к своим детям поможет избежать серьезных последствий.

По всем интересующим вас вопросам, в том числе и создания безопасной среды для ребенка вы всегда можете обратиться к специалистам Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения "Центр социальной помощи семье и детям Колпинского района Санкт-Петербурга"

В нашем Центре регулярно проходят занятия для родителей, законных представителей, бабушек и дедушек по программе «Школа родителей»; индивидуальные и семейные психологические консультации; реализовывается программа «Наша мама», в рамках которой можно получить полезные советы и рекомендации не только от специалистов Центра, но и от опытных мам.

Адрес Центра: Санкт-Петербург, Колпинский район, г. Колпино, ул. Карла Маркса, д. 7, Тел.: 8 (812) 241-21-98.

Адрес отделения психолого-педагогической помощи - 2:  Санкт-Петербург, Колпинский район, пос. Металлострой, ул. Полевая, дом 9,  Тел.: 8 (812) 246-26-21, е-mail: cspsdkolpino@yandex.ru, сайт: http://cspsd.kolp.gov.spb.ru.

 

 

 

 

Просмотров: 358 | Добавил: sadkolp8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск


Праздники России












Новости