Для Вас, родители! »

Участились случаи выпадения детей из окон!

Ежегодно в Санкт-Петербурге, в теплое время, учащаются случаи выпадения маленьких детей из открытых окон. Любопытство малышей и неосторожность родителей приводят к трагическим последствиям. Прошлый год забрал жизни девяти детей. С начала лета в городе  выпали в распахнутые окна уже более десяти детей, часть случаев закончились смертью малышей.

Избежать трагедии очень часто можно усилив меры безопасности.  Детский замок на окно или щеколда-блокиратор на верхнюю часть ставни сведут к минимуму возможность ребенка самостоятельно открыть окно. А убрав от подоконника мебель, по которой можно легко забраться наверх, вы избавите малыша от потенциальной опасности.

Кроме того, стоит терпеливо объяснить и постоянно напоминать ребенку об опасности высоты и открытых окон. Безопасность ребенка напрямую зависит от осторожности и ответственности взрослых. Случаи выпадения малолетних детей из окон в отсутствие опеки родителей подпадают под действия ст. 125 УК РФ («оставление в опасности»). Максимальное наказание за данное преступление составляет 1 год лишения свободы.