Образовательные стандарты и требования »

Образовательные стандарты и требования

СВЕДЕНИЯ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ДАННОМ РАЗДЕЛЕ, ЯВЛЯЮТСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ, ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ К РАЗМЕЩЕНИЮ НА САЙТЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Документ подписан электронной подписью - Документ подписан электронной подписью

Понятие ФГОС (англ. standart – норма, образец) – «образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними др. подобных объектов».

«Стандарт – комплекс норм, правил, требований, которые устанавливаются на основе достижений науки, техники и передового опыта; минимальные требования (к продукции), устанавливаемые с целью защиты здоровья и безопасности потребителей; гарантии – условия и механизмы, обеспечивающие беспрепятственное пользование правами и их всестороннюю охрану»

Стандарт в образовании должен выступать гарантией конституционного права российского гражданина, права любого человека на качественное образование.

ФГОС - система основных параметров, которые принимаются в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала.

ФГОС ДО отражает согласованные социально-культурные, общественно-государственные ожидания относительно уровня ДО, которые являются ориентирами для учредителей дошкольных Организаций, специалистов системы образования, семей воспитанников и широкой общественности.

В отличие от других образовательных стандартов, стандарт дошкольного образования не предусматривает проведение аттестации детей при освоении ими образовательных программ, а требования к результатам представлены в виде целевых ориентиров:

• инициативность и самостоятельность ребенка,

• уверенность в своих силах,

• положительное отношение к себе и другим,

• активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми,

• способность ребенка к фантазии, воображению, творчеству,

• любознательность,

• способность к волевым усилиям и принятию самостоятельных решений и др.

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 31 июля 2020 года N 373 Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования;

Письмо Министерство образования и науки российской федерации от 28 февраля 2014 г. № 08-249 «Комментарии к ФГОС дошкольного образования»;

Письмо Рособрнадзора от 07.02.2014 № 01-52-22/05-382 «О недопустимости требования от организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования, немедленного приведения уставных документов и образовательных программ в соответствие с ФГОС ДО»;

Самостоятельно разработанных и утвержденных образовательных стандартов в ДОУ нет.

Информация о ФГОС, о мероприятиях по внедрению данных стандартов в деятельность ДОУ:

Карта самооценки по ФГОС Документ подписан электронной подписью

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ НА 2020-2025 гг. Документ подписан электронной подписью

Также можно перейти на страничку педагогов и посмотреть консультации, конспекты и другие разработки воспитателей ДОУ.