Главная » 2016 » Май » 4 » КЛЕЩИ В ЭТОМ СЕЗОНЕ СТАЛИ В ТРИ РАЗА АКТИВНЕЕ
КЛЕЩИ В ЭТОМ СЕЗОНЕ СТАЛИ В ТРИ РАЗА АКТИВНЕЕ

Клещи в этом сезоне стали в три раза активнее

В России в этом году зафиксировано в три раза больше случаев укусов людей клещами, чем в прошлом сезоне. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

С началом весеннего сезона активность клещей заметно возросла по сравнению с предыдущими годами. Уже более четырех тысяч россиян обратились в медицинские учреждения с жалобами на укусы клещей, среди них более полутора тысяч детей. Эти показатели превышают прошлогодние в три раза.

Среди укушенных в этом году не зафиксированы случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом, но есть 110 случаев заражения иксодовым клещевым борреллиозом.

Роспотребнадзор призывает граждан соблюдать меры неспецифической профилактики укуса клещами при нахождении на природе – носить специальную защитную одежду, пользоваться современными акарицидно-репеллентных средствами для обработки верхней одежды и снаряжения, а в случае укуса обязательно обращаться в медицинские учреждения. Людям, отъезжащим в эндемичные по клещевому энцефалиту регионы России, рекомендуется своевременно сделать профилактическую прививку.

Просмотров: 610 | Добавил: sadkolp8 | Рейтинг: 0.0/0