Воскресенье
28.04.2024
10:42

 
Детский сад № 8
Колпинского района

Санкт-Петербурга

 
»
Меню сайта





Главная » 2016 » Июнь » 28 » Интересные места для прогулок в Санкт-Петербурге всей семьей
11:57
Интересные места для прогулок в Санкт-Петербурге всей семьей

 

Интересные места для прогулок в Санкт-Петербурге всей семьей

Наш город знаменит прекрасными архитектурными ансамблями и великолепными памятниками. Но это парадный Петербург. В обычной жизни северной столицы тоже есть памятники, однако они не такие пафосные, поэтому посмотреть на них можно пойти всей семьей в ближайшие выходные.
1. Гаврюша - ул. Правды, д.13.
Маленький памятник бродячей собаке Гаврюше исполняет желания.

2. Памятник зайцу - Иоанновский мост, вход в Петропавловскую крепость.
Возле Иоанновского моста стоит памятник зайчику, который спасся от наводнения.

3. Мозаичный дворик - ул. Чайковского, д. 2.
Среди знаменитых питерских дворов-колодцев есть небольшой Мозаичный дворик. На стенах этого дворика находится монументальное полотно Малой Академии художеств со сказочными сюжетами.

4. Чижик-Пыжик - наб. Фонтанки, у Пантелеймоновского моста.
Это один из самых популярных и маленьких памятников в Санкт-Петербурге, высотой всего 11 сантиметров и весом около 5 килограммов. Эта маленькая птичка приносит удачу тому, чья монетка попадет на скромный пьедестал и не отскочит в воду.

5. Петербургский ангел - Измайловский сад, наб. реки Фонтанки.
Так приятно если в большом и шумном городе есть к кому прийти и посидеть немного помолчать, а может быть и поговорить. Недавно в измайловском саду появилось такое место – это скамейка с маленьким старичком-ангелом. 

6. Волшебная сова - Александровский парк, 1. 
В Петербурге появилась еще одна птичка — это сова, которая установлена в Ленинградском зоопарке. Сова появилась благодаря двум студенткам. Бронзовая птица с волшебной зачеткой стала уже популярной среди студентов. Если её правильно попросить, она поможет сдать зачеты и экзамены.

7. Маленький Принц - Пулковское шоссе, д. 34, к. 2.
Петербург известен своей творческой атмосферой и креативом, который не обходит стороной даже стены домов и учреждений. На фасаде детского учреждения появился маленький принц нарисованный граффити.

8. Башня «Рапунцель» - Большая Зеленина ул., д.33.
Дом известного ювелира Альберта Юльевича Кейбеля как будто пришёл из сказки. Она иногда подстерегает нас прямо за углом, стоит только повернуть и — вот она, башня из красного кирпича, при взгляде на которую невольно возникает желание воскликнуть: «Рапунцель, проснись! Сбрось свои волосы вниз!»

9. Мозаика под гжель - Петровская наб., д.4.
Это оригинальное украшение находится на стене перед входом в сувенирный магазин. Этот дом находится прямо за домиком Петра I.

10. Памятник «Жар-птица» - ул. Афонская, д.16.
Новая работа известного кузнеца Сергея Мельникова. В Коломягах установлено несколько его работ и вот ещё одна – это кованная скульптура. Вы о чём-то мечтаете? Хотите поймать птицу удачи? Так ловите! 

11. Дворник из мультфильма - Афанасьевская ул., 6.
Новый дворник пользуется большой популярностью среди случайных прохожих и жильцов близлежащих подъездов.
Прообразом для добродушного обитателя двора, стал персонаж знаменитого мультфильма А.Татарского «Падал прошлогодний снег». Правда, скульптура, исполненная известным мастером художественной ковки Сергеем Мельниковым, вовсе не пластилиновая, а металлическая.

12. Учёный кот - ул. Маршала Новикова 1 корпус 3
Образованный гость из детской сказки. Ваш ребёнок никак не хочет учиться? Живым примером для подражания станет Учёный кот, который дни и ночи напролёт читает книги.

13. Тишина Матроскина - ул. Марата, д. 34.
Тишка практически почетная гражданка Северной столицы и учредительница Всемирного дня Петербургских кошек и котов, который отмечается ежегодно 8 июня. Эта скульптура — третья из творческого выводка кошек скульптора Владимира Петровичева.
Тишина Матроскина - знаменитая кошка, которая гуляет сама по себе. Эту кошку в тельняшке установили уполномоченные по защите прав Санкт-Петербургских котов!

14. Кованая скульптура «Дракониха» - Вербная ул., д. 13.
Во дворе между жилыми домами установили симпатичную дракониху, выкованную из металлических прутьев питерскими кузнецами Иваном и Денисом Кузьмиными.

15. Париж во дворе - ул. Молдагуловой, д.5.
В уютном дворике улицы Молдагуловой неизвестные художники оставили окно в Париж.

16. Двор с драконом - 8 линия В. О., дом. 23. 
В центре одного из питерских дворов, прямо на детской площадке расположился друг детей - большой зеленый дракон из цемента.

17. Дом из русской сказки - Колокольная ул., д. 11.
Это здание так же удивительно и по-русски оригинально, как и собор Василия Блаженного и один из самых ярких примеров истинно русской архитектуры, возведенный по проекту известного архитектора, признанного мастера «русского стиля» - Николая Никитича Никонова.

18. Шахматный дворик - Загородный пр., д. 28.
Ворота этого чудесного места распахнутся для вас, если нажать на звонок в музей Н.А. Римского-Корсакова. Детская площадка в виде шахматной доски, но клетки в ней не привычные черно-белые, а веселой расцветки - розово-зеленые. Фигуры размером примерно в человеческий рост и ниже выполнены из металла. Вокруг Шахматной доски стоят муляжи автомобилей и дети с удовольствием играют, вообразив себя водителем.
19. Двор с домом Карлсона - наб.реки Фонтанки, д. 50.
На крыше одного из домов примостился маленький уютный флигелек, с занавесками и маленьким фонарем снаружи. Собственно, во дворе, где находится дом Карлсона, обитает детский театр Karlsson Haus. Легенда гласит, что «мужчина в полном расцвете сил» надолго обосновался на своем питерском чердаке. Правда, туда он никого не пускает, полюбоваться на Карлсона можно, купив билет на детский спектакль.

20. Изумрудный город - ул. Правды, д.2-8.
В 2007 году в расположенных в нескольких дворах центра Санкт-Петербурга, по улице Правды был построен сказочный Изумрудный город. Здесь дети и взрослые могут погрузиться в атмосферу известной сказки Александра Волкова «Волшебник Изумрудного Города».

➡ Читать далее: 
http://www.kolpinec.ru/news/piter_online/interesnye_m..

Просмотров: 609 | Добавил: sadkolp8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск


Праздники России












Новости