Главная » 2023 » Февраль » 7 » А у нас в гостях белочки..... наблюдения на прогулке
А у нас в гостях белочки..... наблюдения на прогулке

Ежедневные наблюдения на прогулке в нашем детском саду проходят очень познавательно, интересно и увлекательно. На удивление, в гости на территорию детского сада заглядывают белки. Наблюдение за живым объектом всегда намного интереснее, чем картинка или фото и даже видео.

Сколько радости у ребят вызывает наблюдение и общение с этим пушистым зверьком! Ребята увидели и узнали из наблюдений, что летом у белки шубка рыжая, а осенью она меняет цвет на светло-коричневую, что белки - грызуны. Основная их еда - несолёные и неочищенные семечки и кедровые орешки, фундук. Также белки не откажутся от колотых грецких орешков, сухофруктов, засушенные грибов и варёного яйца, сладких сухариков или печенья. А вот солёным лакомством белок лучше не угощать. Для белок соль не вредна, но на кормушку могут прилететь птицы (к нам гости прилетает очень много разных птиц - снегири, синички, дятлы и другие птицы), а для птиц соль опасна. Могут белочки полакомиться и яблочком. На зиму белки делают запасы. Очень забавно наблюдать, как они закапывают орешки в землю (под снег) своими лапками.

Белка - пугливое животное. Поэтому, чтобы поглядеть на неё поближе, нельзя кричать, прыгать и махать руками, а подойти спокойно и тихо наблюдать. Белка может подойти к человеку близко и даже полакомиться орешками или семечками из его рук, если видит, что человек не хочет причинить ей вреда. Но так как это животное - грызун и может острыми зубками при её кормлении укусить, лучше угощение для неё положить в кормушку и наблюдать за ней тихо поблизости. Наши ребята с удовольствием приносят угощения для «пушистой красавицы» и совместно с воспитателями кладут их в кормушки, расположенные на территории детского сада.

При наблюдении за пушистым зверьком, а также птицами дети знакомятся с правилами безопасного общения с животными. У них формируется заботливое отношение к животным, желание помогать им.

Будем надеяться, что белочки (а их теперь приходит в гости две) продолжат радовать наш детский сад своим ежедневным посещением.

Просмотров: 590 | Добавил: sadkolp8 | Рейтинг: 0.0/0