Воскресенье
28.04.2024
10:57

 
Детский сад № 8
Колпинского района

Санкт-Петербурга

 
»
Меню сайта





Главная » 2017 » Октябрь » 12 » «Неделя дорожной безопасности»
15:11
«Неделя дорожной безопасности»

«Неделя дорожной безопасности»

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ГБДОУ № 8 была проведена «Неделя дорожной безопасности», которая проходила с 25 по 29 сентября 2017г.

Неделя дорожной безопасности проводилась в соответствии с разработанным планом. Для каждой возрастной группы были запланированы различные мероприятия в процессе проведения которых закреплялись и формировались знания детей о правилах дорожного движения. Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 3 до 7 лет.

Откорректирован и размещён на сайте ДОУ «Паспорт дорожной безопасности»: (внесены изменения в общие сведения, в планы-схемы – в части знаков и разметки пешеходного перехода).

Работа была построена в трех направлениях:

1.Работа с педагогами;

2. Работа с родителями

3. работа с воспитанниками;

1.Для педагогов проведены инструктажи по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, по охране жизни, здоровья воспитанников на прогулочных площадках, во время целевых прогулок и экскурсий (инструктаж прошли 100% педагогов).

Даны методические рекомендации по организации и проведению недели безопасности в ДОУ. Зам.зав.по УВР Богданова И.С. провела Консультацию «Что должен знать воспитатель о ПДД», была организована выставка дидактических пособий и дидактических игр по ПДД в методическом кабинете.

2.Во всех возрастных группах прошли родительские собрания (26.09.), на которых один из вопросов был посвящен безопасности на дорогах. Родители приняли активное участие в дискуссии о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих средств при перевозке детей в салоне автомобиля, а также о запрете детям езды на велосипедах по проезжей части улицы.

Во всех возрастных группах обновлена информация для родителей по безопасности на дорогах (тематические выставки, папки-передвижки, памятки), на стендах размещены схемы безопасного маршрута «дом – детский сад – дом».

3.Для обучения правилам дорожного движения использовали различные формы и методы работы. В течение недели с детьми проводились:

- Младшая-средняя группа: Беседа с детьми «Грамотный пешеход»; Дидактическая игра «Разрешено – запрещено», «Собери светофор»; Подвижные игры «Найди свой гараж», «Цветные автомобили», «Светофор», «Воробушки и автомобиль»; Сюжетно-ролевые игры «Шоферы», «Автомобили на улице города», Ситуации общения «Мы едем в транспорте», «Как правильно перейти улицу», Чтение художественной литературы В.И.Мирясова «Грузовой автомобиль», С.Я.Маршак «Светофор».

- Средняя-старшая группа: Ситуации общения «Как правильно вести себя на дороге»; Игровые ситуации «Расположи правильно дорожные знаки», «Как правильно перейти проезжую часть»; Образовательная деятельность «Путешествие по городу» (комплексное занятие); Чтение художественной литературы А.Дорохова «Зеленый, желтый, красный», В.Головко «Правила движения», Т.Александрова «Светофорчик» и т.д.

- Старший дошкольный возраст: Образовательная деятельность «Знай и выполняй правила уличного движения»; Игровая ситуация «Безопасный перекресток», «Как правильно вести себя на дороге», «Где надо кататься на велосипеде»; Сюжетно-ролевые игры «Перекресток», «Инспектор ДПС», «Водители и пешеходы». Выставка рисунков на тему «Безопасная улица». Наблюдение за транспортом и пешеходами на улице.

27.09. музыкальным руководителем Борниковой Н.Г. проведен Вечер загадок (светофор, зебра, транспорт) Цель: расширить знания детей о видах транспорта, закрепить правила дорожного движения, формировать у детей знания о безопасном поведении на улице; развивать мышление, сообразительность

29.09. инструктор ФИЗО Егорова А.В. провела Тематическое развлечение по Безопасности «На помощь дорожным знакам»

Подводя итоги проведенной «Недели дорожной безопасности» можно сделать следующие выводы:

В ДОУ работа по формированию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на улице и дороге ведется систематически.

Все мероприятия проводились в соответствии с планом в полном объеме.

- Дети всех возрастных групп имеют представления о правилах безопасного поведения на дороге в соответствии с программой.

В группах созданы условия для обучения детей ПДД, имеются Уголки безопасности, которые оснащены дидактическим материалом, атрибутами для сюжетно-ролевых игр, методическими пособиями по дорожной безопасности.

Рекомендации:

  • Привлекать родителей к созданию атрибутов и учебных материалов по ПДД;
  • Продолжать создавать в ДОУ, в группах условия для обучения детей безопасности дорожного движения соответственно возрасту детей.

Просмотров: 724 | Добавил: sadkolp8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск


Праздники России












Новости