Главная » 2018 » Сентябрь » 14 » Месячник «Безопасная железная дорога»
Месячник «Безопасная железная дорога»

Картинки по запросу безопасность на ржд

В целях профилактики предупреждения транспортных происшествий с несовершеннолетними в зоне движения поездов в период с 27 августа по 27 сентября 2018 на территории объектов инфраструктуры Октябрьской железной дороги проводится месячник «Безопасная железная дорога».

ОАО «Российские железные дороги» во взаимодействии с органами внутренних дел на транспорте и другими транспортными организациями реализовывают профилактические меры, направленные на минимизацию риска травмирования подростков в зоне движения поездов. Одним из направлений такой работы является проведение во всех регионах России оперативно-профилактических мероприятий, таких как «Осторожно – поезд!», «Безопасная железная дорога», «Внимание – дети!» и др. Только в первом квартале  работниками структурных подразделений полигона дороги, совместно с сотрудниками полиции на транспорте, работниками ФГП ВОЖДТ, частными охранными предприятиями проведено 314 рейдов, в ходе которых задержано 635 граждан, роздано 1520 памяток, со всеми гражданами проведены разъяснительные беседы.

Проводится информационно-разъяснительная работа с населением, особенно активизируется она в преддверии летнего сезона и начала учебного года. В общеобразовательных организациях проводятся беседы и лекции по правилам поведения на железнодорожном транспорте, который является зоной повышенной опасности. Подросткам объясняется, что такое увлечение как «зацепинг» может стоить здоровья или даже жизни, какие последствия наступают за совершение несовершеннолетними правонарушений на объектах транспорта. Разрабатываются и распространяются среди граждан памятки, рассказывающие о безопасном поведении на железнодорожном транспорте (размещены на сайте Службы охраны труда и промышленной безопасности Октябрьской железной дороги).

В 2017 году на полигоне Октябрьской железной дороги уровень детского травматизма по отношению к 2016 году вырос на 5 %. Кроме того, участились случаи детского травматизма по причине поражения электрическим током. По данным за 2017 год от поражения электрическим током на объектах инфраструктуры пострадало 6 несовершеннолетних (+ 50 %), из которых 4 погибли. Основной причиной травматизма несовершеннолетних является грубое нарушение правил личной безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта:  травмирование электрическим током при попытке забраться на крышу вагона, переход железной дороги в неустановленных местах, езда на крыше и между вагонами, игры на железнодорожном полотне и другие «развлечения». Подростки, находясь непосредственно вблизи или на железнодорожных путях, не могут услышать сигнал приближающегося поезда из-за того, что в это время слушают музыку посредством плеера или мобильного телефона (в наушниках).

Для усиления пропаганды, призванной закрепить среди населения стереотип безопасного поведения на объектах транспорта, формирования личности граждан нашей страны, ответственно относящихся к личной безопасности, Директору департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России предложено расширить школьный предмет «ОБЖ» разделом «Безопасное поведение при нахождении на железнодорожном транспорте».

Практика показывает, что граждане получают серьезные травмы по собственной невнимательности, игнорируя существующие правила безопасности во время нахождения на железнодорожных объектах.

• Памятки:

Уважаемые родители! Объясняйте детям правила безопасности на железной дороге, потому что они не всегда способны правильно оценить ситуацию и распознать опасность. Убедительно просим не оставлять без присмотра малолетних детей. При пересечении железнодорожных путей просим смотреть по сторонам и снимать капюшоны, которые ограничивают видимость. Не забывайте, что прослушивание музыки в наушниках или разговор по телефону снижает бдительность.

Будьте внимательны!!! Берегите себя и своих близких!!!

Просмотров: 419 | Добавил: sadkolp8 | Рейтинг: 0.0/0