Главная » 2017 » Июнь » 7 » Как уберечься от клещей
Как уберечься от клещей

Профилактика клещевого энцефалита в Колпинском районе

Клещевой энцефалит протекает в виде тяжелого заболевания с поражением нервной системы, и нередко приводит к инвалидизации.

Основным резервуаром и источником вируса в природе являются дикие грызуны (бурундуки, зайцы, белки, серые крысы, мыши—полевки и др.) и птицы. Переносчиком инфекции, а также дополнительным ее резервуаром являются иксодовые клещи, передающие вирус через яйца своему потомству. В организме клещей происходит размножение и накопление вируса. Вирус сохраняется в клещах долгое время и перезимовывает в них. В организм человека вирус попадает при укусе клеща. Кроме того, вирус может передаваться через укус клеща козам, при употреблении молока которых происходит заражение человека.

Клещевой энцефалит – это природно-очаговое заболевание. Встречается во многих районах Российской Федерации и во всех районах Лениградской области, где имеются благоприятные условия для жизнедеятельности иксодовых клещей (необжитые лесные массивы).

Заболевания человека связаны с периодом наибольшей активности клещей – весенне-летний период (эпидсезон). Сезон нападения иксодовых клещей начинается каждый год с 20 чисел апреля и заканчивается в конце октября месяца, пик численности укусов клещами ежегодно приходится на май месяц. Болеют преимущественно люди, которым приходится работать в условиях необжитых лесных массивов и подвергаться нападению клещей: лесорубы, охотники, геологи, садоводы, а также те, кто занимается сбором грибов и ягод, не имеющие вакцинацию против клещевого энцефалита.

Эпидемиологическая ситуация по клещевому энцефалиту в Санкт-Петербурге и Ленинградской области остается неблагополучной. В эпидсезон от укусов клещей ежегодно страдает от 10 до 15 тысяч человек, из них детей более 20%. В Колпинском районе Санкт-Петербурга с укусами клещей ежегодно обращаются в травматологические пункты более 500 человек.

Самым надежным средством от клещевого энцефалита остаются профилактические прививки. Курс вакцинации состоит из двух инъекций с интервалом 1-7 месяцев. Курс вакцинации (две прививки) можно проводить в течение года, в том числе в летний период (эпидсезон) (п.6.10. санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита»), но не позднее, чем за 2 недели до посещения очага клещевого энцефалита. Наиболее оптимальный интервал между первой и второй прививками – 5-7 месяцев (осень-весна). Первую ревакцинацию проводят через 12 месяцев после завершения курса вакцинации, последующие ревакцинации осуществляют каждые 3 года.

Профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся бесплатно в прививочных кабинетах взрослых и детских поликлиник Колпинского района Санкт-Петербурга. Взрослым нужно обращаться к врачу-терапевту участковому. Детям прививки против клещевого энцефалита проводятся с 4-х летнего возраста, родителям обращаться к врачу-педиатру участковому.

Врач-эпидемиолог Фабисюк Ю.С.

Медицинские учреждения района, выделенные для оказания экстренной медицинской помощи, пострадавшим от укусов клещей:

- для взрослых – травматологический пункт СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 71», расположенный по адресу: 196653, Санкт-Петербург, Колпино, ул. К. Маркса, д.21,т.461-60-08,

- для детей - травматологический пункт СПб ГБУЗ «Детская городская больница № 22», расположенный по адресу: 196657, Санкт-Петербург, Колпино, Заводской пр., д.1., т. 573-94-38.

2. Исследованию клещей на наличие возбудителей клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза для взрослого населения производится в «Лаборатории особо опасных и вирусологических исследований», находящейся по адресу: Санкт-Петербург, ул. Оборонная, д. 35 лит. А. (ст. метро «Нарвская»); тел: 786-87-00, 786-99-39;

Исследованию клещей на наличие возбудителей клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза для детского населения производится в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Санкт-Петербург», находящимся по адресу: Санкт-Петербург, Волковский пр., д.77 (ст. метро «Волковская») тел490-53-43.

3. Экстренная профилактика клещевого энцефалита у лиц пострадавших от укусов иксодовых клещей и непривитых против клещевого энцефалита проводится в течение 96 часов от момента присасывания инфицированного клеща

- Детям до 18 лет в СПб ГБУЗ «Детская инфекционная больница № 32 (Большой пр. ВО, 77/17)

- Взрослым в СПб ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина (ул.Миргородская,3)

Просмотров: 559 | Добавил: sadkolp8 | Рейтинг: 0.0/0