Как определить ребенка в детский сад »

Прием детей в дошкольные организации Колпинского района осуществляются в два шага:

Комплектование ДОУ осуществляется в соответствии с распоряжением Комитета по образованию от 09.04.2018 № 1009-р «Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по комплектованию государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга» (далее – Регламент).

1 ШАГ - подача заявления

Административный регламент № 1009-р-р от 09.04.2018

Подача заявлений родителями (законными представителями) детей осуществляется:

на портале «Государственные услуги в Санкт-Петербурге» www.gu.spb.ru (далее – Портал) путем заполнения установленной формы заявления,

в Санкт-Петербургском государственном учреждении «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг» (далее – МФЦ), структурные подразделения при предоставлении необходимых заявлений.

В рамках предоставления услуги заявление-анкету можно подать через МФЦ Колпинского района, по адресам:

г. Колпино, пр.Ленина, д. 22, 573-96-65;

п. Металлострой, ул.Садовая, д. 21, к. 3, 573-90-07.

в установленное время приема для получения консультации по подаче заявления на постановку на учет на зачисление в ДОУ на Портале или в МФЦ с целью обеспечения их права на получение государственной слуги в полном объеме.

Родители имеют  возможность:

- внести изменения в заполненное на Портале заявление, в части года поступления, наличия льготы, изменить желаемое ДОУ

- если ребенок уже является воспитанником ДОУ, родители имеют возможность подать заявление на перевод из одного ДОУ в другое.

Основания для перевода:

- переезд из одного района Санкт-Петербурга в другой район,

- смена образовательной программы (подтвержденная заключением ТПМПК или ЦПМПК),

- смена возрастной группы (при переходе из группы раннего возраста в группу младшего возраста другого ДОУ),

- другое.

При переводе воспитанника из одного ДОУ в другой, услуга по зачислению в ДОУ предоставляется такому ребенку во внеочередном порядке на вакантное место.

На этапе первичной обработки заявления – формальной проверки состава данных, информации в приложенных сканах документов, оператор комиссии может выдать 2 статуса предоставления услуги:

- уведомление об отказе по формальному признаку (в указанном ДОУ отсутствуют необходимые возрастные группы, отсутствует заключение ТПМПК и др.);

- уведомление о регистрации в книге будущих воспитанников, после выдачи данного статуса ребенок становится в очередь в соответствии с годом поступления, годом рождения ребенка, а также заявленными ДОУ.

при подаче заявления выбрать не более трех ДОУ, при этом первое из выбранных ДОУ является приоритетным, другие – дополнительными.

При подаче заявления необходимо иметь следующие документы:

- паспорт родителя (законного представителя)
- свидетельство о рождении ребёнка
- заключение ТПМПК (для коррекционного, оздоровительного и компенсирующего ДОУ)
- документ, подтверждающий право на льготу

2 ШАГ - запись в ДОУ

Получив направление в ДОУ, в течение 30 дней необходимо заключить договор с ДОУ. В соответствии с п. 2.7.1. Регламента в течение срока действия направления законному представителю необходимо представить в образовательную организацию, в которую выдано направление, следующий пакет документов:

- документ, удостоверяющий личность заявителя

- свидетельство о рождении ребенка

- документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт-Петербурга (форма 3, форма 8 или
форма 9)

-медицинская карта по форме 026/у-2000.

!!!! Обращаем Ваше внимание на то, что не предоставление медицинской карты по форме № 026/у – 2000 является основанием  для отказа в зачислении ребенка в образовательную организацию (пункт 2.7.1 Регламента).

Приемные часы Комиссии по комплектованию ДОУ в период комплектования – понедельник и четверг с 15.00 до 18.00,  с 1 июля с 16.00 до 18.00.
Прием ведется по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, бульвар Победы, д.1, 2 этаж, кабинет 211 (здание Заводоуправления).